Saltar al contenido

MacBook Neo review: $599, A18 Pro y la reparabilidad más alta en 14 años

Alexis Paez
Alexis Paez
MacBook Neo en color Blush abierta sobre un stand de exhibición durante el evento de lanzamiento de Apple, con teclado color-matched y wallpaper rosa generativo en pantalla. Imagen de TechRadar.

$599. El mismo chip A18 Pro que lleva el iPhone 16 Pro. Y un 6 sobre 10 de iFixit en reparabilidad, el score más alto para una MacBook desde 2012. Las tres cosas en el mismo producto son lo interesante de la MacBook Neo, y también lo que explica por qué es el Mac más estratégico que Apple lanzó en años.

Dos MacBook Neo abiertas sobre stands de exhibición durante el evento de lanzamiento de Apple, mostrando wallpapers generativos en azul, con otras unidades en Citrus y Blush visibles al fondo.
Imagen: Zach Griff - @ZachGriff.

Qué es el MacBook Neo

Apple presentó la MacBook Neo el 4 de marzo y la puso a la venta el 11 de marzo de 2026. Es la primera laptop de la compañía con precio base sub-$1000: arranca en $599, sube a $699 con 512 GB y Touch ID, y el canal educativo la deja en $499. No es una MacBook Air con descuento ni un refresh del M1. Es un producto nuevo, con un lugar propio en la línea.

MacBook Neo en color Silver abierta sobre un escritorio blanco en un Apple Store, mostrando Pages con una lección de violín en el navegador.
Imagen: Zach Griff - @ZachGriff.

Lo que permite ese precio es una decisión de chip. En lugar de recurrir a un M-series discontinuado, Apple puso el A18 Pro, el mismo SoC del iPhone 16 Pro de 2024, con un núcleo menos de GPU. La tesis detrás no es potencia máxima por dólar: es puerta de entrada barata a macOS para estudiantes, primeros compradores de laptop y usuarios que venían de Windows y nunca justificaron $1100. Tim Cook confirmó que la semana del lanzamiento fue la mejor en compradores nuevos de Mac en la historia de la compañía.


Diseño y colores

Sobre un escritorio, la Neo se parece a una MacBook Air. Mismo peso (1.22 kg), dimensiones similares, aunque ligeramente más gruesa, mismo chasis de aluminio unibody. Cambian dos cosas visibles: el logo es aluminio anodizado en vez de pulido espejo, y no hay notch. Menos declarado pero importante: el aluminio reciclado alcanza el 60% por peso, récord Apple en cualquiera de sus productos.

Tres MacBook Neo apiladas en Blush, Silver e Indigo con una cuarta unidad Citrus abierta al frente, mostrando wallpaper generativo amarillo y verde en pantalla.
Imagen: Zach Griff - @ZachGriff.
Render oficial de los cuatro colores del MacBook Neo con etiquetas: Silver, Blush, Citrus e Indigo.
Imagen: Apple.

Después vienen los colores. Silver mantiene la línea clásica; Indigo es un azul oscuro; Blush un rosa pálido; Citrus un amarillo brillante que no se veía en Apple desde los iBook tangerina. En todos los casos el teclado viene color-matched con la tapa, y eso visualmente es una decisión fuerte: el color no termina en el chasis, invade la zona de trabajo.

Citrus fue la cara pública del ciclo de reviews — casi todas las portadas, casi todas las fotos virales. Según datos de preventa mencionados en entrevistas, es el color más pedido. No es casual: la Neo apunta a un comprador más joven que el Air, y Citrus es el color que más rápido comunica "esto no es la laptop de tu papá".

MacBook Neo Citrus sostenida con una mano sobre un escritorio, mostrando macOS con wallpaper verde y amarillo.
Imagen: Alfin - @AlfinCodes.
Vista cenital de dos manos escribiendo en el teclado color-matched de una MacBook Neo Citrus apoyada sobre las piernas.
Imagen: Bloomerang.

Teclado, trackpad y Touch ID

El Magic Keyboard teclea bien, con recorrido firme y feedback más directo que esponjoso. Lo que falta es significativo: no hay retroiluminación. En una laptop cuyo target incluye estudiantes tomando apuntes de noche, eso se va a sentir. Fue la concesión de costo más visible en la parte de input.

El trackpad es el primero mecánico en una MacBook desde 2015. Sin Taptic Engine, hace clic físico moviendo la pieza completa. Sigue siendo clickable en toda la superficie, pero se pierde Force Click, el feedback háptico y la sensibilidad a la presión. Para la mayoría no va a importar; para alguien que viene de un MacBook Pro, se nota el primer día.

Detalle del botón de encendido sin sensor Touch ID en el modelo base Citrus del MacBook Neo, mostrando un círculo liso.
Imagen: Apple.
Detalle del botón de encendido con sensor Touch ID en el modelo Indigo del MacBook Neo, con ícono de candado estampado sobre el botón.
Imagen: Apple.
Imágenes: Apple.

El Touch ID marca la división de modelos. El de $599 no lo trae; el de $699 agrega el sensor, biometría y duplica el almacenamiento a 512 GB. Pero hay un detalle que casi ningún review abordó: iFixit confirmó que intercambiar módulos de Touch ID entre dos Neos distintas funciona con calibración correcta vía Repair Assistant. El parts pairing, que hasta ahora bloqueaba reparaciones incluso con piezas OEM, en la Neo está resuelto. Volvemos sobre ese punto más adelante.

Pantalla

Liquid Retina IPS de 13 pulgadas, 2408 × 1506 a 219 ppi, 500 nits. En uso real cumple: texto nítido, colores vivos, buen comportamiento bajo luz ambiente. Lo que le sacaron es importante: no hay P3 wide color gamut ni True Tone — primera Mac en años sin True Tone. Para navegación, texto y video no hace diferencia. Para diseñadores o editores de color, es deal-breaker.

Puertos, altavoces y carga

Dos USB-C y un jack de 3.5 mm. Lo raro: los dos USB-C no son equivalentes. Uno es USB 3 (10 Gbps, DisplayPort, carga) y el otro es USB 2 (480 Mbps, solo carga, sin salida de video). Si enchufás un monitor al puerto equivocado, macOS te avisa con una notificación; si conectás un SSD al USB 2, te vas a preguntar por qué Blackmagic marca 40 MB/s. Es el tipo de detalle que no aparece en la ficha técnica.

Notificación del sistema operativo macOS titulada 'Use Other Port for Display' que advierte al usuario que para usar un monitor externo debe conectarlo al otro puerto USB del MacBook Neo.
Imagen: Macworld.
Diagrama oficial de los dos puertos USB-C del MacBook Neo Citrus etiquetados USB 3 y USB 2 sobre el lateral izquierdo, junto al jack de 3.5 mm en la vista inferior.
Imagen: Apple.
Detalle del altavoz side-firing del MacBook Neo Citrus, con representación visual de ondas de sonido propagándose.
Imagen: Apple.
Imágenes: Apple.

No hay MagSafe, decisión que duele dado que el target incluye mochilas y aulas. El charger incluido es de 20W USB-C (salvo en Reino Unido y la UE, donde se vende sin charger por regulación). El audio, en cambio, es lo más desproporcionado del producto: los altavoces side-firing con Dolby Atmos suenan mejor que lo que cualquiera espera de $599 — la unanimidad en este punto entre reviews es rara.

A18 Pro: el chip de iPhone dentro de una Mac

La pregunta que todos los reviewers se hicieron es si un chip móvil rinde para escritorio. La respuesta corta: para la mayoría de tareas, sí; para workloads profesionales, no.

En Geekbench 6 la Neo marca single-core 3461. Supera al M1, al M2 y al M3, y queda a 6% del M4 del Air actual. En multi-core marca 8668: paridad con el M1, bastante por debajo del M3 o M4. En GPU Metal rinde también como un M1.

Infografía de AP Tech comparando Geekbench 6 single-core del MacBook Neo A18 Pro frente a MacBook Air M1 y M4, iPhone 16 Pro, iPad 11 y iPad Air M3. El MacBook Neo con 3461 aparece destacado en azul, superando a M1, M2 y M3.
Imagen: Silikode.
Infografía comparativa de Geekbench 6 multi-core: iPad 11 (6036), MacBook Air M1 (8342), MacBook Neo (8668, destacado en azul), Surface Laptop 13 (11321), iPad Air M3 (11678) y MacBook Air M4 (14730). Fuente Geekbench Browser.
Imagen: Silikode.
Imágenes: Silikode.

Fuera de los sintéticos, la realidad es más matizada. Safari con diez pestañas, Slack, Notion, Pages y el combo de productividad típico: cero lag, cero swap visible, batería que dura. En Handbrake transcodificando 1080p la Neo tardó 9 min 57 s (Tom's Hardware) contra 5 min del Surface Laptop 13 más caro. En Xcode compilando un codebase grande: 6 min 47 s. Se puede hacer todo eso; simplemente hay que esperar más.

ModeloChipGB6 singleGB6 multiMetalRAM baseBatería testPrecio base
MacBook NeoA18 Pro34618668312868 GB13h 28m$599
MacBook Air M1 (2020)M123468342331488 GB~15h$999
MacBook Air M4M43696147305463016 GB15h 13m$1099
Surface Laptop 13Snapdragon X Plus~24201132116 GB17h 14m$899

El cuello de botella real no es el chip. Son los 8 GB de RAM unified memory, soldados, sin upgrade posible — el A18 Pro por diseño no soporta más. Para uso liviano alcanza; se empieza a sentir cuando entran Lightroom Classic con catálogos grandes, máquinas virtuales o decenas de pestañas con apps Electron. La Neo envejece ahí. La térmica, en cambio, resuelve bien: fanless, chasis fresco incluso bajo Cinebench extendido. Batería: 13 h 28 min en el test de Tom's Guide (el claim Apple es 16 h).

Reparabilidad: donde Apple jugó una carta distinta

Acá es donde la Neo se separa del resto de la línea Mac. iFixit le dio 6 sobre 10, el score más alto para una MacBook desde 2012. Por contexto: la MacBook Air M4 saca una fracción; los AirPods van a 0; el iPhone 17 Pro está en 7.

Palmrest del MacBook Neo Indigo con el teclado removido, mostrando los 41 tornillos y la matriz de anclaje al chasis.
Imagen: iFixit.
Componentes internos del MacBook Neo Indigo desensamblados: tapa del display, palmrest con teclado, batería atornillada, logic board, altavoces y bisagras sobre fondo blanco.
Imagen: iFixit.
Imágenes: iFixit.

Los números gruesos: ocho tornillos pentalobe para abrir la base (siguen molestando), pero una vez abierta, la tapa se destraba a mano — sin heat gun, sin picks, sin prying perimetral. Adentro, los componentes están dispuestos en plano: speakers, puertos USB-C, trackpad, logic board y display se acceden sin desmontar algo encima.

La batería es el cambio cultural más fuerte. Las MacBook Pro y Air vienen desde hace años con baterías pegadas con tiras de adhesivo stretch-release que, incluso a teardowners con experiencia, se les rompen con frecuencia. La Neo trae una batería de 36.5 Wh sujeta por 18 tornillos y ningún pegamento. Reemplazarla deja de ser una operación riesgosa.

Los puertos USB-C son modulares: si uno se rompe (algo que pasa en el canal educación con chicos enchufando cables mal), se reemplaza solo el puerto, no la logic board completa. En la MacBook Air, eso sería un reemplazo de placa de varios cientos de dólares. El teclado también es removible: 41 tornillos, pero sin reemplazar el top case mecanizado que en la Air viene remachado al chasis estructural.

Y el detalle más importante: el parts pairing, la queja histórica de técnicos oficiales, está resuelto. iFixit intercambió módulos de Touch ID entre dos Neos distintas y la calibración vía Repair Assistant funcionó. Intercambió displays y el punto verde de activación de la webcam apareció antes siquiera de correr Repair Assistant.

Lo que sigue soldado: RAM y SSD. No hay upgrade posible, y Apple tampoco prometió que lo habría.

Puesto en conjunto, la lectura estratégica es clara. Esto no es filantropía. Es una apuesta: que la Neo tenga menos reclamos de garantía, menos churn de ecosistema (pantalla rota a los 18 meses no termina en "me compro un Windows") y mayor vida útil en el canal educación, donde las flotas se mantienen tres o cuatro años. Vista como proyecto de cinco años y no como producto individual, tiene todo el sentido del mundo.

Para quién es (y para quién no)

Target claro: primer Mac, estudiantes, familias que no quieren comprometerse a $1100, usuarios que vienen de Windows, profesionales buscando una segunda máquina liviana.

MacBook Neo Blush abierta junto a MacBook Air M4 Silver sobre un escritorio blanco, mostrando ambas pantallas con wallpapers distintos.
Imagen: MacRumors.
iPad Pro con Magic Keyboard junto a MacBook Neo Blush sobre un escritorio, comparativa de form factor.
Imagen: MacRumors.
Imágenes: MacRumors.

Para quién no: creativos que necesitan P3 y True Tone, devs que compilan código intensivamente, editores de video 4K u 8K, power users con máquinas virtuales o modelos locales de IA. Todos ellos están mejor servidos por la MacBook Air M5 ($1099, 16 GB base, Thunderbolt 4, P3, MagSafe) o directamente por la Pro. Dentro del mismo rango, la alternativa es un iPad Pro con Magic Keyboard: queda en precio parecido, pero iPadOS sigue sin ser macOS.

Conclusión,

La MacBook Neo no es la mejor Mac de la línea. Es la más estratégicamente importante que Apple sacó en años, y lo interesante no es el precio aislado: es el precio sumado al cambio en reparabilidad, sumado al A18 Pro como decisión de supply chain, sumado a los cuatro colores como lectura de un comprador nuevo.

Lo que envejece mal: 8 GB de RAM en 2026 es justo. En 2028, con Apple Intelligence y apps web cada vez más pesadas, va a doler. El modelo base de $599 es difícil de justificar frente al de $699: cien dólares resuelven storage y biometría de una sola vez, y ese es el sweet spot real de la línea. La Neo 2 con 12 o 16 GB ya es el producto obvio en roadmap; esta generación marca el punto de inflexión, no el destino.

MacBook Neo

La MacBook más barata de la historia de Apple, con A18 Pro, 8 GB de RAM, chasis de aluminio reciclado al 60% y el score de reparabilidad más alto en una MacBook desde 2012.

$599 USD4/5
ProcesadorApple A18 Pro (2P + 4E, GPU 5 núcleos, Neural Engine 16 núcleos)
RAM8 GB unified memory (soldada, sin upgrade)
Almacenamiento256 GB o 512 GB SSD (soldado)
PantallaLiquid Retina IPS 13″, 2408 × 1506, 500 nits
Cámara frontalFaceTime HD 1080p con beamforming de dos micrófonos
Batería36,5 Wh, hasta 16 h (Apple); 13 h 28 m en test real (Tom's Guide)
Conectividad2× USB-C (uno USB 3 10 Gbps con DisplayPort, uno USB 2 solo carga), jack 3,5 mm
InalámbricoWi-Fi 6E, Bluetooth 5.3
SistemamacOS Tahoe 26.3 al lanzamiento
BiometríaTouch ID (solo en modelo de $699 con 512 GB)
ChasisAluminio reciclado al 60%
Peso1,22 kg (2,7 lb)
ColoresSilver, Blush, Citrus, Indigo
AudioSide-firing con Dolby Atmos

Pros

  • Precio inédito: $599 cambia de era para Mac ($499 en canal educación).
  • A18 Pro con single-core por encima de M1, M2 y M3, a 6% del M4.
  • Reparabilidad récord: batería atornillada sin adhesivo, puertos USB-C modulares y teclado reemplazable sin tocar el top case.
  • Chasis de aluminio reciclado al 60%, 2,7 lb, en cuatro colores con teclado a juego.
  • Audio side-firing con Dolby Atmos desproporcionadamente bueno para el precio.

Contras

  • 8 GB de RAM soldados, sin camino de upgrade.
  • Uno de los dos USB-C es USB 2 (480 Mbps, sin salida de video).
  • Sin MagSafe ni teclado retroiluminado.
  • Sin Touch ID en el modelo base de $599.
  • Pantalla sin P3 ni True Tone: primera Mac en años sin True Tone.
Transparencia Editorial

Información basada en especificaciones oficiales y fuentes técnicas independientes (iFixit, Tom's Guide, MacRumors). El autor no tuvo acceso físico al producto para este reporte.

Comentarios

Inicia sesión para comentar.

Te podría interesar

Render conceptual del próximo MacBook de alta gama de Apple, abierto y centrado sobre fondo blanco, con la pantalla mostrando un wallpaper abstracto en tonos azules, violetas y rosas. Vista frontal que destaca el chasis plateado fino. Imagen de Apple.

MacBook Ultra: Apple bifurca el lineup con OLED, touchscreen y M6 a 2nm

Gurman y Macworld coinciden: el próximo MacBook OLED con touchscreen y M6 a 2nm va a ser un tier nuevo encima del Pro, no su sucesor.

1 Mayo 2026
Una mano sostiene el nuevo Mac mini de aluminio mostrando sus puertos frontales

Mac mini con M6: el chip de 2 nm llegó al Mac más barato, pero cuesta US$300 más

Apple renovó el Mac mini con el M6 de 2 nanómetros y el M5 Pro. Specs, precios desde US$899 y por qué el modelo base tiene el chip más nuevo que el caro.

26 Agosto 2026
MacBook Air M2 en color Midnight mostrando su nuevo perfil plano

MacBook Air M2 review

Analizamos la MacBook Air M2 (2022). Un rediseño total que abandona la forma de cuña, suma MagSafe y estrena el potente chip Apple Silicon M2.

14 Agosto 2022
Desarrollador trabajando frente a dos pantallas con un Mac Studio sobre el escritorio

Mac Studio M5 Max y M5 Ultra: la Mac más potente que vendió Apple, desde US$2.499

Apple renovó el Mac Studio con M5 Max y M5 Ultra, hasta 512 GB de memoria unificada y 1,2 TB/s. Specs, precios desde US$2.499 y para quién es cada uno.

26 Agosto 2026
El Mac mini y el Mac Studio uno al lado del otro con los chips M6, M5 Pro, M5 Max y M5 Ultra arriba

Mac mini M5 Pro vs Mac Studio M5 Max: la CPU es la misma, lo que cambia es todo lo demás

El Mac mini con M5 Pro llega a los mismos 18 núcleos de CPU que el Mac Studio de entrada por US$800 menos. Dónde está la diferencia real y cuál te conviene.

27 Agosto 2026

Artículos recientes

Mark Zuckerberg junto al logo de Meta, una balanza de la justicia y la fachada de un tribunal

Meta cerró el juicio por adicción infantil sin admitir culpa: hasta US$18.000 millones y límites de dos horas para menores

Meta acordó pagar hasta US$18.000 millones y limitar Instagram y Facebook a dos horas diarias para menores, sin admitir responsabilidad. Qué cambia, cuándo y qué queda afuera.

30 Agosto 2026
Frente y dorso del Huawei Pura X View en rojo, sostenido con las dos manos

Huawei Pura X View: el primer formato ancho sin bisagra estrena HarmonyOS 7 con 7.000 mAh en 6,68 milímetros

Huawei presentó el Pura X View, el primer teléfono rígido con pantalla 16:9.5: marcos de 1,05 mm, 7.000 mAh en 6,68 mm y el estreno de HarmonyOS 7. Qué está confirmado y qué no.

29 Agosto 2026
Los AirPods 4 dentro de su estuche de carga abierto sobre fondo claro

AirPods 5: el código de macOS ya muestra los dos modelos que llegarían en septiembre

Apple prepararía dos AirPods 5, con y sin cancelación de ruido, para el 9 de septiembre. Qué dicen los códigos de macOS y qué función de salud es dudosa.

27 Agosto 2026