Saltar al contenido
← Volver atrás

Mac Studio M5 Max y M5 Ultra: la Mac más potente que vendió Apple, desde US$2.499

7 min de lectura
Desarrollador trabajando frente a dos pantallas con un Mac Studio sobre el escritorio

Apple renovó el Mac Studio con dos chips: el M5 Max, que ya conocíamos del MacBook Pro, y el M5 Ultra, el procesador más potente que la empresa fabricó hasta ahora. Las reservas abrieron el 25 de agosto y las entregas empiezan el 22 de septiembre.

El titular no es la velocidad bruta. Es la memoria: la configuración tope llega a 512 GB unificados con 1,2 TB/s de ancho de banda, y eso convierte al Mac Studio en una de las pocas máquinas de escritorio donde un modelo de lenguaje grande entra entero, sin repartirlo ni recortarlo.

Los chips M5 Max y M5 Ultra de Apple sobre fondo claro
Imagen: Apple.

Qué es el Mac Studio y para quién

El Mac Studio es la computadora de escritorio que Apple ubica entre el Mac mini y el Mac Pro: un cubo de aluminio de 19,7 centímetros de ancho por 9,5 de alto que entra debajo de la mayoría de los monitores y concentra la potencia que antes pedía una torre.

Su público es concreto: edición de video con varias señales en simultáneo, render 3D, compilación de proyectos grandes y, cada vez más, inferencia de modelos de IA en la propia máquina en lugar de en la nube.

M5 Max y M5 Ultra: qué los separa

El M5 Max lleva una CPU de 18 núcleos —seis super cores y doce de rendimiento—, una GPU de hasta 40 núcleos con un Neural Accelerator en cada uno, hasta 128 GB de memoria unificada y 614 GB/s de ancho de banda.

El M5 Ultra duplica esos números. Llega a 36 núcleos de CPU, 80 de GPU, un Neural Engine de 32 núcleos y 512 GB de memoria a 1,2 TB/s, un 50% más de ancho de banda que el M3 Ultra al que reemplaza.

CaracterísticaM5 MaxM5 Ultra
CPU18 núcleosHasta 36 núcleos
GPUHasta 40 núcleosHasta 80 núcleos
Memoria máxima128 GB512 GB
Ancho de banda614 GB/s1,2 TB/s
PantallasHasta 5Hasta 8
PrecioUS$2.499US$5.499

Contra la generación anterior, Apple declara hasta 4,3 veces más rendimiento de IA, 1,8 veces en gráficos, 1,3 veces en CPU y el doble en almacenamiento. El M5 Ultra queda 4,3 veces por encima del M3 Ultra en cómputo de IA y 9,8 veces sobre el M1 Ultra.

IA local: para qué sirven 512 GB de memoria unificada

Acá está el argumento real de esta máquina. En una PC con GPU dedicada, un modelo tiene que entrar en la memoria de la placa: si no entra, se reparte entre GPU y RAM del sistema y la velocidad se derrumba. En el Mac Studio la memoria es una sola y la comparten CPU, GPU y Neural Engine.

Con 512 GB unificados y 1,2 TB/s, un modelo de lenguaje de gran tamaño se carga completo y responde a velocidad de trabajo, sin mandar un solo dato afuera. Para estudios que manejan material bajo acuerdo de confidencialidad, o para investigación con datos sensibles, esa es la diferencia entre poder usar IA y no poder.

El Mac Studio también admite clustering con RDMA: varias máquinas conectadas repartiendo un mismo modelo, sin pasar por el procesador para acceder a la memoria de la otra.

Generación de imágenes por IA en pantalla con un Mac Studio con M5 Ultra
Imagen: Apple.

Diseño y puertos

El chasis no cambió. Sigue el mismo cubo de aluminio, con el frente ocupado por dos puertos y la ranura SDXC, y la parte trasera cargada de conectividad.

Al frente hay dos USB-C en el M5 Max o dos Thunderbolt 5 en el M5 Ultra, más el lector SDXC. Atrás, cuatro Thunderbolt 5 de 120 Gb/s, Ethernet de 10 Gb, dos USB-A, HDMI y jack de auriculares. Es la primera vez que el Mac Studio suma Wi-Fi 7 y Bluetooth 6, y también estrena genlock por USB-C para sincronizar cámaras.

El almacenamiento arranca en 512 GB, llega a 16 TB y duplica la velocidad de la generación anterior gracias a una arquitectura de SSD sobre PCIe Gen 6.

Vista frontal del Mac Studio con dos puertos USB-C y la ranura para tarjetas SDXC
Imagen: Apple.
Vista trasera del Mac Studio con cuatro puertos Thunderbolt 5, Ethernet, dos USB-A y HDMI
Imagen: Apple.
Imágenes: Apple.

Sistema térmico

Todo ese silicio necesita salir del calor sin hacer ruido, y ahí está la parte del diseño que casi nunca se ve. El Mac Studio toma aire por la base perforada, lo empuja con un par de turbinas a través de los disipadores y lo expulsa por la rejilla trasera.

Es la razón por la que una máquina de este tamaño puede sostener un render largo sin bajar frecuencias. La versión con Ultra usa un módulo térmico más grande que la del Max, y por eso pesa más aunque el chasis sea idéntico.

Render del interior del Mac Studio con las dos turbinas y la placa lógica
Imagen: Apple.
Detalle del flujo de aire entrando por la base perforada del Mac Studio
Imagen: Apple.
Imágenes: Apple.

Rendimiento en video, código e imagen

En DaVinci Resolve Studio, Apple mide hasta tres veces más velocidad en Magic Mask con el M5 Max frente al M4 Max, y 1,4 veces en render de escena con Maxon Redshift. En generación de imágenes a partir de texto, hasta 3,5 veces.

Del lado del desarrollo, el argumento es la compilación en Xcode y la posibilidad de correr agentes de programación en la propia máquina, sin depender de una API.

Como siempre con cifras del fabricante, lo que sirve es la relación entre generaciones y no el número suelto.

Línea de tiempo de video abierta en DaVinci Resolve Studio con un Mac Studio con M5 Max conectando a dos pantallas.
Imagen: Apple.

Precios y disponibilidad

El Mac Studio con M5 Max arranca en US$2.499 y el M5 Ultra en US$5.499. Los precios de educación son US$2.299 y US$5.099. Una configuración máxima con M5 Ultra llega a US$18.299.

La opción de 512 GB de memoria unificada no está disponible desde el primer día: llega a fines de octubre. El resto de las configuraciones se entrega desde el 22 de septiembre.

El salto de precio es real: la generación anterior con M4 Max arrancaba en US$1.999. Son US$500 más, y el motivo es el mismo que empujó los precios de casi todo el catálogo de Apple durante el año: el costo de la memoria, disparado por la demanda de infraestructura de IA.

Conclusión: quién necesita el Ultra

Para la mayoría de los estudios, el M5 Max en US$2.499 es la máquina. Con 128 GB y 614 GB/s cubre edición 4K con varias capas, render, compilación pesada y modelos locales de tamaño medio. Duplicar el precio para ir al Ultra solo tiene sentido si sabés exactamente qué carga lo justifica.

El M5 Ultra es para dos casos concretos: timelines de varias señales sin comprimir donde el ancho de banda es el cuello de botella, y modelos de IA que no entran en 128 GB. Si tu trabajo no es ninguno de esos dos, el Ultra es potencia que vas a pagar y no vas a usar.

Y si venís de un M3 Ultra que todavía cumple, el argumento para cambiar no es la CPU —el salto es de 1,3 veces— sino el cómputo de IA y la memoria. Depende de si eso es tu trabajo o un extra.

Mac Studio

El Mac Studio de 2026 mantiene el chasis de 19,7 centímetros y se renueva con el M5 Max o el M5 Ultra, el primer chip de cuatro dies de Apple, con hasta 512 GB de memoria unificada.

$2.499 USD
ProcesadorM5 Max de 18 núcleos o M5 Ultra de hasta 36 núcleos
GPUHasta 40 núcleos (M5 Max) o hasta 80 núcleos (M5 Ultra)
MemoriaHasta 128 GB (M5 Max) o hasta 512 GB (M5 Ultra)
Ancho de banda614 GB/s (M5 Max) o 1,2 TB/s (M5 Ultra)
AlmacenamientoDe 512 GB a 16 TB sobre PCIe Gen 6
Puertos traserosCuatro Thunderbolt 5 de 120 Gb/s, Ethernet 10 Gb, dos USB-A, HDMI y jack
Puertos frontalesDos USB-C o Thunderbolt 5 y ranura SDXC
PantallasHasta cinco (M5 Max) u ocho (M5 Ultra)
ConectividadWi-Fi 7, Bluetooth 6 y genlock por USB-C
Dimensiones19,7 cm de ancho por 9,5 cm de alto
SistemamacOS 27 Golden Gate

Pros

  • Hasta 512 GB de memoria unificada a 1,2 TB/s, suficiente para modelos de IA que no entran en una GPU dedicada.
  • Seis puertos Thunderbolt 5 de 120 Gb/s y Ethernet de 10 Gb de serie.
  • Wi-Fi 7 y Bluetooth 6 por primera vez en un Mac Studio.
  • El almacenamiento duplica la velocidad con una arquitectura de SSD sobre PCIe Gen 6.

Contras

  • El precio de entrada subió US$500 respecto de la generación con M4 Max.
  • La configuración de 512 GB recién llega a fines de octubre.
  • El M5 Max es silicio que ya venía del MacBook Pro, no una generación nueva.
  • Una configuración máxima trepa a US$18.299.
Transparencia Editorial

Reporte basado en anuncios oficiales y fuentes públicas verificadas al momento de su publicación.

Comentarios

Inicia sesión para comentar.

Te podría interesar

El Mac mini y el Mac Studio uno al lado del otro con los chips M6, M5 Pro, M5 Max y M5 Ultra arriba

Mac mini M5 Pro vs Mac Studio M5 Max: la CPU es la misma, lo que cambia es todo lo demás

El Mac mini con M5 Pro llega a los mismos 18 núcleos de CPU que el Mac Studio de entrada por US$800 menos. Dónde está la diferencia real y cuál te conviene.

Los chips M6 y M5 Ultra de Apple sobre fondo claro

M6 y M5 Ultra: el primer chip de 2 nm de Apple y el primero de cuatro dies

Apple presentó el M6, su primer chip de 2 nanómetros, y el M5 Ultra, el primero de cuatro dies. Qué cambia en CPU, GPU y memoria, y por qué un M5 sigue arriba del M6.

Una mano sostiene el nuevo Mac mini de aluminio mostrando sus puertos frontales

Mac mini con M6: el chip de 2 nm llegó al Mac más barato, pero cuesta US$300 más

Apple renovó el Mac mini con el M6 de 2 nanómetros y el M5 Pro. Specs, precios desde US$899 y por qué el modelo base tiene el chip más nuevo que el caro.

Render conceptual del próximo MacBook de alta gama de Apple, abierto y centrado sobre fondo blanco, con la pantalla mostrando un wallpaper abstracto en tonos azules, violetas y rosas. Vista frontal que destaca el chasis plateado fino. Imagen de Apple.

MacBook Ultra: Apple bifurca el lineup con OLED, touchscreen y M6 a 2nm

Gurman y Macworld coinciden: el próximo MacBook OLED con touchscreen y M6 a 2nm va a ser un tier nuevo encima del Pro, no su sucesor.

MacBook Air M2 en color Midnight mostrando su nuevo perfil plano

MacBook Air M2 review

Analizamos la MacBook Air M2 (2022). Un rediseño total que abandona la forma de cuña, suma MagSafe y estrena el potente chip Apple Silicon M2.

Artículos recientes

DualSense de Gran Turismo atravesado por líneas rojas y azules

DualSense de Gran Turismo: diseño, precio y lanzamiento

El DualSense de Gran Turismo cuesta US$84,99 y llega el 10 de diciembre de 2026. Diseño con guiños a GT4 y reservas desde el 22 de octubre.

Tesla Roadster elevado con chorros de gas bajo la carrocería

Tesla Roadster: qué cambia entre Performance, Thrust y Rocket

Tesla Roadster presenta Performance, Thrust y Rocket. Qué cambia en succión y propulsores, cuánto exige la reserva y qué falta para producirlo.

Beats Pill Pokémon entre destellos de Pikachu y Mimikyu

Beats Pill Pokémon: Pikachu y Mimikyu la convierten en una pieza de colección

La Beats Pill Pokémon combina a Pikachu y Mimikyu con accesorios de colección, 24 horas de batería y el mismo precio de US$149,99.