Saltar al contenido
← Volver atrás

Samsung 9100 PRO: el doble de rápido que el 990 PRO, pero solo si tu PC tiene PCIe 5.0

12 min de lectura
Dos 9100 PRO cruzados, con y sin disipador, sobre un pedestal

El Samsung 9100 PRO es el primer SSD de consumo de Samsung con PCIe 5.0 x4: hasta 14.800 MB/s de lectura secuencial, el doble que el 990 PRO, y capacidades de 1 a 8 TB, con o sin disipador. Samsung lo presentó el 26 de febrero de 2025 y lo puso a la venta el 18 de marzo, desde US$199,99. Lo que la ficha no aclara es dónde rinden esos números, y qué compara realmente el 49% de eficiencia que la marca pone adelante.

Es uno de los SSD PCIe 5.0 más rápidos y eficientes que se pueden comprar, pero solo vale lo que cuesta si lo conectás en un slot M.2 Gen5: en una PS5, en una Mac con Thunderbolt 5 o en una placa PCIe 4.0, rinde como un SSD de la generación anterior.

9100 PRO frente a un fondo con la leyenda PCIe 5.0
Imagen: Samsung.

Qué es el Samsung 9100 PRO y dónde se ubica

Se ubica por encima del 990 PRO, que sigue a la venta como la referencia de PCIe 4.0 de Samsung. Cambia la interfaz, de PCIe 4.0 a PCIe 5.0, y el controlador, que es de diseño propio y de 5 nm. La memoria es V-NAND TLC de octava generación (V8), con caché DRAM LPDDR4X a razón de 1 GB por cada TB.

Hay dos versiones: la desnuda, con una etiqueta disipadora sobre los chips, y la que trae disipador de fábrica por US$20 más. Las de 1, 2 y 4 TB salieron en marzo de 2025; la de 8 TB se vende desde el 9 de septiembre de 2025, a US$999,99.

Mitad del 9100 PRO sin disipador sobre fondo oscuro
Imagen: Samsung.

Specs del Samsung 9100 PRO por capacidad

Las cuatro capacidades no rinden igual: las de 4 y 8 TB llegan a 14.800 MB/s y 2.200K IOPS de lectura aleatoria; las de 1 y 2 TB se quedan en 14.700 MB/s y 1.850K IOPS. Los valores salen del datasheet oficial y del comunicado de lanzamiento de Samsung en Estados Unidos.

1 TB2 TB4 TB8 TB
Lectura secuencial14.700 MB/s14.700 MB/s14.800 MB/s14.800 MB/s
Escritura secuencial13.300 MB/s13.400 MB/s13.400 MB/s13.400 MB/s
Lectura aleatoria1.850K IOPS1.850K IOPS2.200K IOPS2.200K IOPS
Escritura aleatoria2.600K IOPS2.600K IOPS2.600K IOPS2.600K IOPS
Caché DRAM1 GB2 GB4 GB8 GB
Caché Intelligent TurboWrite114 GB226 GB442 GB—
Durabilidad600 TBW1.200 TBW2.400 TBW4.800 TBW
Consumo activo (lectura / escritura)7,6 / 7,2 W8,1 / 7,9 W9,0 / 8,2 W10,5 / 8,8 W
Alto sin disipador2,38 mm2,38 mm2,38 mm3,88 mm
Precio de lanzamientoUS$199,99US$299,99US$549,99US$999,99

Samsung no publicó la caché Intelligent TurboWrite del modelo de 8 TB, por eso esa celda va con guion. Las cifras de escritura se midieron con esa caché activa, en una placa ASRock X670E Taichi con un Ryzen 9 7950X. La garantía es de cinco años o el TBW de cada capacidad, lo que llegue primero.

Tarjeta de Samsung con la velocidad secuencial del 9100 PRO por capacidad
Imagen: Samsung.
Tarjeta de Samsung con las IOPS aleatorias del 9100 PRO por capacidad
Imagen: Samsung.
Imágenes: Samsung.

Con disipador o sin disipador

La versión con disipador de 1, 2 y 4 TB mide 8,88 mm de alto y cumple el estándar PCI-SIG D8, que fija un máximo de 8,8 mm para el disipador. La de 8 TB llega a 11,25 mm. La desnuda depende de la etiqueta disipadora y del control térmico del firmware, así que necesita el disipador de la placa o buen flujo de aire.

9100 PRO sin disipador detrás de la versión con disipador
Imagen: Samsung.

La regla práctica: si tu placa trae un disipador M.2 sobre el slot Gen5, comprá la versión desnuda y usá el de la placa. La de disipador conviene en una placa sin disipador propio o en la PS5. Y el datasheet de esa versión trae dos condiciones que conviene saber antes de abrir la caja: sacar el disipador anula la garantía, y apretar de más el SSD contra la placa también. El tornillo del M.2 se ajusta hasta que hace tope, no más.

En placas de gama alta hay otro detalle: ocupar ciertos slots M.2 le quita carriles a la placa de video. En la ASUS ROG STRIX X870E-E, según la ficha de ASUS, usar el M.2_2 o el M.2_3 baja el slot PCIe 5.0 x16 a x8. Antes de elegir dónde va el SSD, fijate en el manual qué slot comparte ancho de banda.

El 49% de eficiencia: qué compara Samsung

Samsung dice que el 9100 PRO mejora hasta 49% la eficiencia energética frente al 990 PRO. La nota al pie del comunicado de Samsung en España explica de dónde sale: el 9100 PRO de 2 TB rinde 1.822 MB/s por vatio en lectura secuencial y 1.703 en escritura; el 990 PRO de 4 TB, 1.221 y 1.255.

Diagrama térmico del 9100 PRO con V-NAND, DRAM y controlador
Imagen: Samsung.

Con esas cifras, el 49% corresponde solo a la lectura: en escritura, la mejora es del 36%. Y la comparación cruza capacidades, un SSD de 2 TB contra uno de 4 TB. La tarjeta de la tienda de Samsung agrega que la medición se hizo con la versión con disipador. La mejora es real y las reviews la confirman, pero el número de tapa es el mejor caso.

Rendimiento: lo que midieron las reviews

En la prueba de Club386, el de 4 TB sin disipador propio llegó a 14.604 MB/s de lectura y 13.325 MB/s de escritura en CrystalDiskMark, apenas por debajo de lo declarado. Su pico bajo carga fue de 61 °C, más que el 990 PRO y menos que el Crucial T700 Pro, sin señales de throttling. HotHardware tampoco registró throttling y lo describe como un SSD que corre relativamente fresco.

StorageReview midió 14.600 MB/s de lectura y 13.300 MB/s de escritura con FIO, a la par del Crucial T705, y vio al 9100 PRO despegarse en operaciones aleatorias.

El punto débil aparece cuando la caché se llena. ServeTheHome llenó el de 2 TB al 85% con diez hilos de escritura simultáneos y registró unos 1.350 MB/s sostenidos, menos de lo que esperaba. Para copias largas de video o de bibliotecas enteras, ese es el número que manda.

Dónde no aprovechás los 14.800 MB/s

El 9100 PRO es compatible con PCIe 4.0 y 3.0, pero su velocidad depende del slot. Hay tres casos comunes donde el límite no es el SSD.

En la PS5

La PS5 acepta SSD M.2 de PCIe 4.0 x4. Según los requisitos de PlayStation, el SSD necesita disipador y el conjunto no puede pasar de 11,25 mm de alto ni de 25 mm de ancho. Samsung declara la versión con disipador apta para la PS5 en las cuatro capacidades, y la de 8 TB mide justo 11,25 mm.

Tarjeta de Samsung con las capacidades del 9100 PRO, de 1 a 8 TB
Imagen: Samsung.

Pero la consola lo usa a velocidad de PCIe 4.0, y Sony recomienda 5.500 MB/s de lectura, una cifra que cualquier PCIe 4.0 de gama alta supera. Para la PS5 importa la capacidad, no el techo Gen5.

En una Mac con Thunderbolt 5

El Mac mini, el Mac Studio y las MacBook no tienen slot M.2, así que el 9100 PRO entra solo en un gabinete externo. Ahí el límite es el puerto: Intel declara 64 Gbps de ancho de banda PCIe para Thunderbolt 5, unos 8 GB/s brutos, y los gabinetes más rápidos rondan los 6 GB/s reales, como mostró la prueba de Notebookcheck del OWC Envoy Ultra. El 9100 PRO necesita casi el doble.

Si trabajás con el Mac Studio con M5 Ultra o con el Mac mini con M5 Pro, que traen Thunderbolt 5, un SSD PCIe 4.0 en el gabinete rinde lo mismo y cuesta menos.

En una placa o una laptop PCIe 4.0

En un slot Gen4, el techo pasa a ser el de PCIe 4.0, la generación del 990 PRO: el 9100 PRO funciona, pero pagás una interfaz que no usás. En laptops, además, mirá el alto: el de 8 TB sin disipador mide 3,88 mm, 1,5 mm más que las otras capacidades.

Cómo se compara con la competencia

La tabla compara las versiones de 2 TB, la capacidad que todos ofrecen, con las cifras que publica cada fabricante.

9100 PRO990 PROWD_BLACK SN8100Kingston FURY Renegade G5
InterfazPCIe 5.0 x4PCIe 4.0 x4PCIe 5.0 x4PCIe 5.0 x4
Lectura secuencial14.700 MB/s7.450 MB/s14.900 MB/s14.700 MB/s
Escritura secuencial13.400 MB/s6.900 MB/s14.000 MB/s14.000 MB/s
Lectura aleatoria1.850K IOPS1.400K IOPS2.300K IOPS2.200K IOPS
Escritura aleatoria2.600K IOPS1.550K IOPS2.400K IOPS2.200K IOPS
Durabilidad1.200 TBW1.200 TBW1.200 TBW2.000 TBW
Capacidad máxima8 TB4 TB8 TB8 TB

En 2 TB, el WD_BLACK SN8100 y el FURY Renegade G5 declaran más lectura aleatoria que el 9100 PRO, que recién llega a 2.200K IOPS en 4 y 8 TB, y el Kingston es el que más TBW ofrece. El Crucial T710 quedó afuera: Micron anunció en diciembre de 2025 que dejaba el negocio de consumo de Crucial, con envíos al canal minorista solo hasta febrero de 2026.

Lo que las reviews honestas señalan

  • No es para gaming. TechRadar le dio 4 sobre 5 y lo recomienda para profesionales que escriben archivos grandes, no para jugar: en su prueba de 3DMark, el 990 PRO le ganó. Club386 coincide en que para gaming un PCIe 4.0 sigue siendo la compra más razonable.
  • No sorprende. Tom's Hardware lo considera un buen SSD que no llega a impresionar: según su análisis, ni la memoria ni el controlador traen una tecnología que Samsung no viniera usando, y el precio queda alto frente a rivales parecidos.
  • La caché es chica. Club386 la marca como contra, y la escritura sostenida que midió ServeTheHome lo confirma.
  • El precio se movió con la memoria. Desde comienzos de 2026, la escasez de memoria empujó los precios de los SSD, y Tech Times reportó en julio de 2026 que el de 1 TB estuvo meses por encima de su precio de lanzamiento. Profesional Review, que le puso 92 sobre 100, también le marca el precio y el TBW.

Conclusión por perfil

Si editás video, trabajás con modelos de IA locales o movés bibliotecas grandes en una PC con slot M.2 Gen5, el 9100 PRO es una de las mejores compras de PCIe 5.0: rápido en aleatorio, eficiente y fresco. Elegí 4 TB o más para tener las cifras completas y la caché más grande. Si jugás en PC, un 990 PRO u otro PCIe 4.0 de gama alta rinde casi lo mismo en juegos y cuesta menos. Si es para la PS5 o para un gabinete Thunderbolt 5 en una Mac, no pagues la interfaz Gen5: el límite es el puerto. Y si ya tenés un 990 PRO, el cambio solo se justifica si tu trabajo depende de copias secuenciales largas en una placa Gen5.

Preguntas frecuentes

¿Vale la pena cambiar el 990 PRO por el 9100 PRO?

Solo si tenés un slot M.2 Gen5 y tu trabajo depende de mover archivos grandes. En lectura secuencial lo duplica, pero en juegos la diferencia es mínima, y TechRadar vio al 990 PRO por delante en 3DMark.

¿El Samsung 9100 PRO funciona en la PS5?

Sí. Samsung declara la versión con disipador apta para la PS5 en las cuatro capacidades; la desnuda necesita que le agregues uno. La consola lo usa a velocidad de PCIe 4.0, así que la ventaja de Gen5 no se nota.

¿El 9100 PRO necesita disipador?

En una PC conviene, sea el de la placa o el de fábrica: Samsung recomienda buen flujo de aire, y Club386 midió 61 °C de pico sin throttling. En la PS5 es obligatorio. Si tu placa ya trae disipador M.2, comprá la versión desnuda.

¿Funciona en una placa PCIe 4.0?

Sí, Samsung confirma compatibilidad con PCIe 4.0 x4 y 3.0 x4. La velocidad queda limitada por el slot, así que en una placa Gen4 rinde en la liga de un PCIe 4.0 de gama alta y pierde su ventaja principal.

9100 PRO

SSD M.2 PCIe 5.0 de Samsung con controlador propio de 5 nm, hasta 14.800 MB/s y capacidades de 1 a 8 TB, con o sin disipador.

$199,99 USD★ 4.5/5
InterfazPCIe 5.0 x4, NVMe 2.0
FormatoM.2 2280, con o sin disipador
ControladorSamsung propio de 5 nm
MemoriaV-NAND TLC de octava generación (V8)
Caché DRAMLPDDR4X, 1 GB por cada TB
Lectura secuencialHasta 14.800 MB/s (4 y 8 TB)
Escritura secuencialHasta 13.400 MB/s (2, 4 y 8 TB)
Lectura aleatoriaHasta 2.200K IOPS (4 y 8 TB)
Escritura aleatoriaHasta 2.600K IOPS
Capacidades1, 2, 4 y 8 TB
Durabilidad600 TBW por cada TB de capacidad
Garantía5 años o el TBW, lo que llegue primero

Pros

  • Hasta 14.800 MB/s de lectura secuencial, el doble que el 990 PRO.
  • Lectura y escritura aleatorias entre las más altas de PCIe 5.0.
  • Corre fresco: Club386 midió 61 °C de pico y ningún throttling.
  • Versión con disipador apta para PS5 en las cuatro capacidades.
  • Hasta 8 TB y 4.800 TBW en el modelo más grande.

Contras

  • El 49% de eficiencia compara capacidades distintas y solo vale para lectura.
  • Unos 1.350 MB/s de escritura sostenida con el disco casi lleno, según ServeTheHome.
  • En PS5, PCIe 4.0 o Thunderbolt 5 no aprovecha sus 14.800 MB/s.
  • Sacar el disipador o apretar de más el SSD anula la garantía.
Transparencia Editorial

Análisis basado en especificaciones oficiales del fabricante. El autor no realizó una prueba física del producto.

Comentarios

Inicia sesión para comentar.

Te podría interesar

Desarrollador trabajando frente a dos pantallas con un Mac Studio sobre el escritorio

Mac Studio M5 Max y M5 Ultra: la Mac más potente que vendió Apple, desde US$2.499

Apple renovó el Mac Studio con M5 Max y M5 Ultra, hasta 512 GB de memoria unificada y 1,2 TB/s. Specs, precios desde US$2.499 y para quién es cada uno.

Los dorsos del Galaxy S26 Ultra en negro, el Pixel 11 Pro XL en verde y el iPhone 17 Pro Max en naranja, alineados

Pixel 11 Pro XL, Galaxy S26 Ultra y iPhone 17 Pro Max: los tres convergieron y lo que decide es otra cosa

Los tres traen 12 GB de RAM, cámara de vapor y 5.000 mAh. Comparamos zoom, carga y pantalla, y por qué el momento del ciclo comercial decide más que la ficha.

Render del chip Dimensity 9600 Pro del Find X10 Pro Max

OPPO Find X10 Pro Max: uno de los primeros con Dimensity 9600 Pro y con salida global

OPPO confirmó que el Find X10 Pro Max usa el Dimensity 9600 Pro, el primer chip de 2 nm de MediaTek, y sale a mercados globales. Qué cambia, qué chip lleva el Find X10 base y cuándo llega.

Una mano sostiene el Galaxy Z Fold 8 Ultra plegado en violeta frente a un cartel con la palabra ULTRA

Galaxy Z Fold 8 Ultra: el primer plegable Ultra de Samsung llega con 200 MP, teleobjetivo y 5.000 mAh en 4,1 milímetros

Samsung presentó el Galaxy Z Fold 8 Ultra: 4,1 mm, cámara de 200 MP con teleobjetivo y batería de silicio-carbono de 5.000 mAh. Precio y ficha completa.

Una mano sostiene el nuevo Mac mini de aluminio mostrando sus puertos frontales

Mac mini con M6: el chip de 2 nm llegó al Mac más barato, pero cuesta US$300 más

Apple renovó el Mac mini con el M6 de 2 nanómetros y el M5 Pro. Specs, precios desde US$899 y por qué el modelo base tiene el chip más nuevo que el caro.

Artículos recientes

Beats Pill Pokémon entre destellos de Pikachu y Mimikyu

Beats Pill Pokémon: Pikachu y Mimikyu la convierten en una pieza de colección

La Beats Pill Pokémon combina a Pikachu y Mimikyu con accesorios de colección, 24 horas de batería y el mismo precio de US$149,99.

Cerradura, cámaras y termostato de Apple Home Collection

Apple Home Collection: cámaras, cerraduras, termostatos y precios

Apple Home Collection reúne accesorios de LG y Schneider desde US$39,95. Cámaras, cerradura, termostatos, requisitos y mercados de lanzamiento.

Televisor con Apple TV 4K y Siri Remote

Apple TV 4K de cuarta generación: A19, Siri AI y nuevo control

El Apple TV 4K de cuarta generación suma A19, AV1, micrófonos y nuevo Siri Remote. Qué cambia por US$299 y quién debería actualizar.